HP: Hidden Swimming Pool

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HP: Hidden Swimming Pool » Resurrection Stone » 20.10.94, Почему я не умер, когда прокричал авгурей

20.10.94, Почему я не умер, когда прокричал авгурей

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата, время и место событий: 20 октября 1994, Кабинет Маггловедения, Дворы Хогвартса, Запретный Лес.

Участники: Helen Dawlish, Аlicia Spinnet

...Утверждают, что не один волшебник скончался от разрыва сердца, неожиданно услышав в густом лесу пение авгурея. Впрочем, более тщательное исследование показало, что авгуреи всего лишь поют перед дождем. (с)

Отредактировано Helen Dawlish (12.07.18 16:18)

+1

2

Особых чудес от этого учебного предмета Хелен и не ожидала. Маггловедение - далеко не самое престижное занятие. Не столь даже значимое, как, например, Зельеварение, Заклинания или Трансфигурация. Но что делать? На Зельеварение Хелен так и не удалось пройти по баллам. Профессор Снейп никогда не снизойдет до студента, еле-еле на экзамене дотянувшего до оценки "Удовлетворительно". Скандал, помнится, вышел знатный - это же крах всего будущего, всей карьеры, это с грохотой захлопнувшаяся дверь в аврорат, куда грезил ее пристроить отец. Втайне Хелен радовалась - хотя бы не прослывет среди коллег папиной дочкой. Но упорству Джона Долиша можно только позавидовать, поэтому расслабляться было слишком рано. Хелен много думала, и как ни странно, в ее беспечной головке, привыкшей жить одним днем, все же отыскались полезные идеи. И юная Долиш решила подготовиться загодя. Оттого сделала выбор в пользу Маггловедения. Это был ее не самый лучший, но план. Ее обходной путь, запасной вариант. Если после Хогвартса все в жизни устроится далеко не самым лучшим образом, она сбежит. Серьезно, в один прекрасный вечер пожелает родителям хороших снов, поднимется к себе в комнату, вытащит из-под кровати приготовленный чемодан, прихватит с собой коробку с Тинкербелл, и навсегда покинет отчий дом. Она взмахнет палочкой, вызовет "Ночной рыцарь". Говорят, поездка на нем просто ужасна, и неоправданно дорогая, но ничего, Хелен не из трусливых и изнеженных - потерпит. Еще говорят, что жить в маггловском мире - это монотонный непередаваемый кошмар. Но там, девушка уверена, она будет свободной. Она будет принимать собственные решения. Делать все то, что захочет. Пойдет работать - пусть на какой-нибудь откровенно глупой работе, типа продавца или официантки. А может быть, сможет выйти замуж, и ей не придется переживать, понравится ли избранник Джону Долишу.
И чем больше уроков Маггловедения посещала Хелен, тем больше убеждалась: ничего страшного и особо опасного в маггловском мире нет. Профессор Бербидж, по крайней мере, в этом была уверена абсолютно. И вообще, этот харизматичный преподаватель так увлекала своим предметом, что порой не замок казался величайшим чудом, а обыкновенная микроволновка, тостер, этот... как его правильно... ветро-дульник? Нет же, холод-дильник! Иногда, правда, девушки буквально разрывали противоречивые и двоякие чувства. С одной стороны, она немного завидовала магглам - оказывается, у них есть столько занятных и удобных вещей, без которых волшебникам приходится довольно несладко. С другой - иногда профессор Бербидж до такой степени проникалась к простецам, с такой искренней любовью рассказывала об их мире, что становилось чуточку обидно - быть волшебником все равно же на порядок лучше, как ни крути. А к магглам неспроста выработалось отношение, как к меньшим братьям, не настолько ведающим, понимающим, к тем, кто просто не способен видеть дальше собственного носа. И сколько бы профессор не убеждала, что и те, и другие абсолютно равные личности, Хелен всегда это подвергала большому сомнению. Волшебная сила - это же особенный дар, который и отличает колдунов от простых людей. Да, маги обязаны соблюдать статус секретности, хранить в великой тайне свой мир, защищать его от посягательства простецов, потому как это может быть опасно для них самих. Так можно ли уравниваться с теми, о ком тебе приходится заботиться? К кому с самого детства приучают относиться снисходительно. Ведь даже если ей придется навсегда позабыть дорогу в "Дырявый котел", Долиш не перестанет ощущать некое превосходство, воспитанное долгими годами. Трудно жить, наверное, будет.
Хелен слегка загрустила. Стоит ли поделиться своими мыслями с Алисией Спиннет, гриффиндоркой, которая сегодня делит с ней парту? Наверное, это было бы как-то неловко. Кажется, девушке очень нравится изучать предмет, и кто знает, возможно, она полностью согласна со взглядами профессора. Недурно было бы узнать, но, как говорит мама, mauvais ton. К тому же, тема сегодняшнего урока должна увлечь соседку - знаменитую школьную спортсменку. Профессор вела рассказ о излюбленных маггловских играх и видах спорта. Было, конечно, любопытно, но никак не сходилось в голове такое многообразие. И что, неужели кто-то действительно полагает, что у простецов такая скучная жизнь? Развлечений очень много: и хоккей, и теннис, и футбол.
- Который, если судить объективно, гораздо более трудный, но тем не менее, зрелищный вид спорта. И по популярности среди магглов, даже среди некоторого магического населения, пользуется куда большим успехом, нежели квиддич.
Вот это и был, что называется в спортивных играх, "опасный момент". Хелен даже дышать перестала, настороженно глядя то на преподавателя, то на Алисию. Столь неосторожно выразиться в присутствии заядлого игрока о квиддиче... Вот Хелен бы точно не рискнула.

Отредактировано Helen Dawlish (16.07.18 22:37)

+2

3

Спиннет была очень рада, что наконец-то может себе позволить дополнительные предметы. Из всех, что были в списке, ее внимание привлекли нумерология и магловедение. И Лис не прогадала, нумерология была очень интересна, так для общего развития и понимания значений цифр и их сочетаний. А вот магловедение - это просто подарок! Теперь можно было узнать про маглов от волшебников, как они понимают и относятся к простым людям. Алисия знала про них достаточно из уст матери и бабушки, хотелось услышать и с другой стороны. В принципе много нового Лис уже успела записать в пачку свитков из лекций, но в некоторых случаях могла поспорить с профессором Бербидж, за некоторые неточности в фактах, о которых знала раньше и даже некоторые видела собственными глазами. Иногда ее родители устраивали соревнования по приготовлению вкусных ужинов. Мама готовила магловским способом с их замысловатыми приборами для готовки, а папа волшебным способом. Вот смеху то было, когда они подтрунивали друг над другом! Но в итоге получалось вкусно у обоих, что радовало их дочь, тогда все дружно садились за стол и нахваливали блюда каждого.
Алисия витала в облаках, вспоминая про родителей, а на лекции магловедения тем временем рассказывали про магловские виды спорта. Вот на пример: надо ехать на двух палках по снегу, двумя помогать, а с третей стрелять по мишени - это называлось биатлон. Чем отличается американский футбол от английского соккера? Можно было поспорить с профессором о важности квиддича, так как этот вид спорта был более понятен чем, штукой похожей на сачок отбивать мячик через сетку - это про большой теннис и про Уимблдонский турнир.
- Квиддич древний вид спорта, по сравнению с всеми магловскими взятыми, профессор Бербидж - фыркнула  Лис. - В квиддиче все понятно, а вот кёрлинг?! Это просто издевательство какое-то… - тут же притихнув, что бы не разгневать профессора, но пока оставаясь при своих интересах.
Все бы было хорошо, если бы не соседка по парте Хелен - это ученица седьмого курса Рейвенкло, с которой Лис часто сидела на этих занятиях. Хелен как то постоянно косилась на Спиннет и было видно, что ее что-то мучает, но заговорить Долиш пока не торопилась. За нее это сделала Лис:
- Хелен, - прошептала ели заметно Алисия, практически губами, - Что с тобой? Я вижу ты какая то задумчивая. Что-то случилось?

+2

4

А Алисия молодец. То ли отменная выдержка опытного игрока взяла свое, то ли Спиннет и впрямь крайне добрая девушка, высказала она свое мнение просто более чем тактично. Будь Хелен преподавателем, даже не услышала бы никакого подвоха. В конце концов, это несравнимо - квиддич, и, например, футбол. Сорвсем другие правила, другие условия, другая специфика. И еще, что немаловажно: если бы волшебники захотели, они вполне могли бы поиграть в маггловскую игру. Это вовсе нетрудно: стоит дождаться конца уроков, обратиться к какому-нибудь магглорожденному студенту, спросить его подробнее о правилах, и устроить дружеский матч. Почему бы и нет?
Но знаете, ни один на свете маггл не залезет на метлу, не взлетит в воздух, и не узнает про слова "кваффл" или "снитч". Почему так - Хелен вполне догадывалась. Но слабо представляла, каково это, жить в мире, где нет ничего привычного ей с детства. Ни квиддича, ни Хогвартса, ни Хогсмида - ничего!
Так справедливо ли было в таком сложном случае устраивать сравнительный анализ?
- В целом, мисс Спиннет, мне Ваши взгляды ясны, - поджав губы, сухо продолжила профессор Бербидж. Кажется, возмутилась. За годы работы у учителя возникло слишком ревностное к маггловскому миру, - Но, если Вы внимательно слушали материал, то речь в нем идет вовсе не о древности. И раз уж Вам, мисс Спиннет, кажется непонятным керлинг, то запишите персонально для себя домашнее задание: приготовить сочинение размером в свиток, на тему "Влияние керлинга на развитие спортивно-игровой индустрии магглов". И не забудьте составить подробный сравнительный анализ с игрой в квиддич. Разумеется, с полным и объективным перечнем всех плюсов и минусов.
Долиш кинула сочувственный взгляд на свою соседку. Как бы сильно не интересовал тебя предмет, дополнительные домашние задания, еще и на такую сложную тему - это всегда сродни катастрофе.
- Знаешь, вот как раз об этом я и задумалась... - зашептала Хелен как можно тише, дабы не сорвать урок. Бесполезно. Видимо, слух у профессора просто отменный.
- Извините нас, - скромно потупилась Долиш, после того, как их строго окликнули по фамилиям.
Но каким же занудой надо быть, если не продолжить разговор, только еще тише. Вообще беззвучно. Достав пергамент, Хелен осторожно вывела пером, делая вид, что записывает каждое учительское слово:
"Тебе не кажется, что Бербидж слишком уж помешана на всем маггловском? И на ее уроках мы не колдовали вообще никогда. Как ты думаешь, может быть она сквиб? И почему не живет среди магглов, если они ей так нравятся?"

+1

5

Алисия посмотрела краем глаза на то, что написала Хелен. Ноздри Лис раздувались как у быка на корриде, хотя она всем видом старалась подавить гнев. Лис раньше не придавала значение, но сегодня убедилась в том, что профессор напоминала ей человека, который не умеет ездить на магловском велосипеде, но очень много рассказывает, как это здорово, особенно, если учесть то, что она никогда на него не сядет со страху. Окончательно Спиннет разочаровалась в этом предмете в один миг, так как знала, что ее мама и ее родственники маглы на много больше знают про себя же и используют на практике все то, что рассказывала профессор Бербидж на уроках.
Алисия перевернула пергамент и быстро написала ответ Хелен: "Возможно она сквиб! Ты права, колдовать - это первое дело на уроках. Она наверное все же боится их… Если я сейчас это не скажу вслух, то будет беда, а если скажу, то еще хуже…"
Набрав побольше в легкие воздуха, Алисия начала свой монолог:
- Про квиддич, профессор, я могу и сто свитков написать! Но про кёрлинг, - девушка поджала губы, даже чуть с презрением посмотрела на Бербидж, - Простите, я не буду писать… Считаю это бесполезной тратой моего и вашего времени. Могу сказать почему… Мне не будет интересно это писать, а вы не будете это читать, скорее всего в камин пойдет эта рукопись, верно? - Лис в упор смотрела на профессора, - Вы на практике когда то использовали утюг? Вы играли в теннис? Вы катались верхом на лошади? Так почему мы только слушаем пересказы кого то? Вот аудитория, половина прекрасно все это делали сами, так как являются полукровками. А наши родители прививают с детства нам обе культуры и магов и маглов… Как для меня просто людей.. Маглы - это как то унизительно, я считаю… Кто придумал это дурацкое клише для людей? - Лис конечно понесло, но она говорила всегда правду и в лицо, так что ее совесть была чиста. На сколько совесть будет чиста у профессора? Это можно будет узнать через несколько минут, но Лис было совершенно все равно, так как она решила пойти на прорицания с завтрашнего дня.

+2

6

Хелен честно пыталась отвлечь свою соседку по парте. Этот увлекательный разговор можно было бы продолжить на перемене, но после прозвонившего колокола будет уже слишком поздно - этого девушка и опасалась больше всего. Что там записка? Долиш готова была станцевать в Распределяющей Шляпе, лишь бы Алисия отвлеклась немного от препираний с учителем, но, Великий Мерлин, было уже слишком поздно. Не раздумывая особо, Спиннет быстренько вывела пером ответ. Да такой, что у Хелен глаза на лоб полезли от беспокойства!
- Лис! - встревоженно зашептала девушка, толкая в бок гриффиндорку. Бесполезно. Игрок в квиддич уже набрал высоту и стремительно умчался за мячом, их собственный матч-перебранку уже не остановит ничто.
В классе воцарилась тишина. Еще бы. Не каждый день услышишь подобное столкновение мнений. Долиш успела заметить, кто-то смотрел на Спиннет с долей восхищения, кто-то с затаенным страхом. Но кажется, профессора нисколько не смутило подобное поведение. Только в негодовании сжались губы, и спокойный обычно взгляд сделался предельно строгим.
- Крайне интересная точка зрения, мисс Спиннет, вот буквально на все жизненно важные вопросы. Теперь по существу. Желаете писать сотню свертков про квиддич - это прекрасно. Но заинтересуют они, скорее всего, исключительно мою коллегу, Роланду Хуч. Или же вы можете отправить их с совой в отдел Магических игр и спорта. Кто знает, вдруг именно ваше сочинение вызовет серьезный переворот в мире квиддича.
Профессор Бербидж усмехнулась, с сомнением глядя на молодую семикурсницу.
- Однако, тему для сочинения я дала не две на выбор, а одну, и совершенно точно определенную. А уж куда пойдет ваш свиток, моя дорогая, решать совершенно не Вам. Так же смею напомнить, что дисциплина Маггловедения является абсолютно добровольной. Это значит, что если мои методы преподавания, а так же школьная программа кажется для вас неподходящей, настоятельно рекомендую обратить внимание на иные предметы: Прорицания, Древние Руны или же Уход за Магическими Существами. Но пока я являюсь все еще вашим преподавателем, мисс Спиннет, прямо сейчас вместо скучного керлинга вас ожидает увлекательная отработка у профессора Хагрида, и не менее увлекательная беседа с вашим деканом. В помощники вы вправе выбрать кого угодно, если, конечно, из присутствующих кто-либо согласится. Не смею более задерживать!

+1

7

Спиннет многозначительно посмотрела на Хелен, сжав губы и тяжело выдохнув, мол, - Я тебя понимаю, но пошла я в разнос!
- Профессор Бербидж, мне не ясен ваш сарказм по поводу квиддича, в котором вы совершенно ничего не понимаете, - продолжала наступать Алисия, - Да и в маглах, как я поняла вы разбираетесь исключительно по прочитанным учебникам, заметьте, написанных волшебниками! - Лис подняла палец в верх, осматривая класс, - Ведь многие ученики готовы с вами поспорить, так как имеют больше отношений с маглами, чем вы!  - гриффиндорка вспомнила все свои впечатления от общения с маглами, - Да, все не идеальны! У у тех и у волшебников полно разных характерных личностей. Но они отличаются исключительно тем, что не умеют управлять магией, зато они создают эту магию из подручных средств, доводя свои открытия до совершенства!
У Спиннет было тысяча доказательств того, что профессору пора уже на пенсию или в магловский городок пописывать мемуары "Как я хотела познать маглов... Но у меня не получилось..." - Лис выдавила смешок.
- А ничего мне не мешает подать петицию в Министерство магии, что бы рассмотрели вашу компетентность в преподавании… - Лис в упор смотрела на профессора, понимая что от отработки ей на данный момент никуда не деться, но свой галлеон под конец она вставит по полной, - И интересно сколько свитков вы будете писать Министерству магии, что бы оправдать эту вашу компетентность! Так что ждите в ближайшее время Министерскую сову! - девушка встала и начала собирать свои вещи в сумку, - Вы правы, еще есть много интересных предметов, которые преподают мастера своего дела, но это еще не факт. Я приму к сведению ваши предложения, которые были очевидны, я сама с удовольствием поговорю с моим деканом и она мне поможет составить эту петиции в Министерство… - Лис перекинула сумку через плече и вышла из класса, зная, что с Хагридом у нее таких разговоров не будет, но вполне может быть что-то другое. Алисия не особо контактировала с магическими животными, поэтому уповала на Хагрида, как на повелителя этих всех существ. В любом случае еще раз с ним встретиться и поболтать было бы мило. Спиннет как-то уже отрабатывала у великана и это было на много увлекательнее, чем писать свитки про керлинг - это факт!

+2

8

Она уже подумала было - не догонит. Слишком порывисто выбежала Алисия из кабинета, и теперь ее шаги отдавались гулким эхом в пустых коридорах. Не так уж и часто воцаряется кромешная тишина в древнем замке, но ничего удивительного: в это время все здравомыслящие ученики посещают занятия. Не такие, как они со Спиннет.
Конечно, Хелен совсем не из тех, кому больше всех неймется. Она вообще не любила конфликтовать, особенно с теми, кто старше и мудрее. Но как же так! Столько времени они просидели за одной партой, столько успели изучить про магглов, столько работали сообща... Здесь уже дело самого святого принципа - поддержать товарища. Да и, признаться, в кабинете совсем никак не хотелось оставаться. Долиш не только ссоры выводят из равновесия. Но еще и остаточное послевкусие, когда оппоненты разбрелись по углам. Вот это и есть, наверное, самое неприятное во всем произошедшем.
И да, страшно чесался язык полностью разделить точку зрения Алисии, но девушка благоразумно молчала. Куда вежливее и красноречивее было ее согласие на помощь с отработкой. А то, того и гляди, окажешься на самом плохом счету у профессора Бербидж, за компанию со Спиннет. Хотя, размышляла Хелен, может гриффиндорка и права? Может, стоит действительно начать изучать что-то более полезное, нежели магглов? Мама, конечно, будет крайне раздосадована. Последним письмом она с восторгом рассказывала про то, как удачно освободится местечко в ее отделе, когда младшая помощница уйдет в заслуженный отпуск по уходу за новорожденным малышом. И будет крайне обидно поступить на службу в Министерство Магии, не имея совершенно никакого понятия о мире магглов. Конечно, здесь смогут помочь и ребята, рожденные в немагических семьях. Но такая помощь на будущей работе не котируется, если не предоставить никакого подтверждения твоей образованности. Обидно, конечно, ну да что поделать... Наверное, придется терпеть.
- Лис, не откажешься от моей помощи? Знаешь, ты такая смелая... Я бы вот испугалась такое сказать профессору. Неужели ты и впрямь в Министерство пожалуешься?

+1

9

Лис выскочила из кабинета как молния, внутри все клокотало и бурлило. Эмоции лились через край, - Как я могла подумать, что этот предмет будет таким интересным? Как она может преподавать, если с маглами, скорее всего не общается так, как я могу в любую секунду встретиться с моими магловскими родственниками. Да и они мне по больше расскажут про свою жизнь и не только теоретически! - бормотала себе под нос Спиннет, проскальзывая через коридоры и лестницы. Скорее на свежий воздух, который Лис успокаивал, неважно время года или время суток.
Но позади Спиннет услышала робкий девичий голос, остановилась и обернулась. Это была Хелен Долиш, которая тут же предложила помощь в отработке.
- Я не против, но главное, что бы тебе это все не помешало в будущем, - понимая, что фамилия все-таки имеет вес и обязательства. Хотя Хелен отличалась своей неординарностью и, порой завораживала Алисию своими смелыми поступками, о которых охотница даже бы и не решилась подумать.
- Да ладно тебе, я не смелая я справедливая! - ответила Лис на восхищение Хелен, - Ты тоже не лыком шита, - улыбнувшись, - Знаешь такую магловскую пословицу? - подмигнув, - Ну тогда идем к Хагриду, думаю нам есть больше чего обсудить и поделиться, чем выслушивать книжные выдержки мыслей от волшебников о  маглах, хаха! - Лис засмеялась и взяла Хелен за руку, и пошагала в направлении домика Хагрида.
- Я по правде могу тебе рассказать про маглов побольше… Спрашивай?  - улыбнувшись, и крепко держа ее руку в своей руке, - Тебе же наверное интересно? А я вот каждый июль наблюдаю чудеса магловской жизни каждый год, когда гощу у родственников на каникулах.
- На самом деле они просто не умеют пользоваться магией, а так практически ничем не отличаются. Они так же любят и так же страдают, - Лис, пока они добирались до Хагрида прям не умолкала.

+1

10

Еще бы Алисия была против! Да предложи кому разделить на двоих тяжкое бремя отработки - разве найдется безумец, чтобы отказаться? Это как если бы на твою голову пролился ливень из золотых галлеонов... Ну ладно, в ее случае - нутов, ибо соратник и помощник из Долиш, честно говоря, такой себе. Как однажды пошутил кто-то: у вас неприятности? Зовите Веснушку - она легко создаст вам новые. Вроде бы и смешно, но учитывая врожденное умение девушки усугублять ситуацию, выходит довольно печально.
- Точно не против? - улыбнулась Хелен. - А то знаешь, учитывая настроение профессора Бербидж, в кабинете довольно боязно находиться. Ну, по крайней мере, мне так показалось.
Долиш смутилась собственных слов - Лис все-таки гриффиндорка, а на их факультете как-то не в почете трусить, даже из-за конфликта с преподавателем. Это Хелен воспитывалась в той семье, где авторитет старших (особенно старших при должности) является неоспоримым. Может быть, поэтому Шляпа и не задумывалась даже над тем, отправлять ли рыжеволосую девчушку на львиный факультет.
Насчет справедливости Долиш предусмотрительно промолчала. Очень не хотелось спорить с Алисией, особенно когда та на взводе. Но и ругать профессора, который лично тебе ничего дурного не сделал - тоже не особенно хорошо. А еще хорошо, что Алисия не придала этому большого значения, не интересовалась ее мнением, а просто взяла за руку и сменила тему разговора.
Хелен оживилась - ей всегда были интересны особенности немагического мира. Наверное, поэтому у нее так много друзей среди полукровок и магглорожденных волшебников.
- Разумеется, интересно! Ты, кажется, спрашивала у профессора про теннис? Это игра такая? Тоже на метлах? Или вроде как в плюй-камни? Ну и конечно же, любят и страдают... Представляешь, у нас дома, не знаю даже откуда, в библиотеке есть книга про Ромео и Джульетту. Там такие смешные картинки, даже не двигаются! В детстве я ее просто смотрела, а на каникулах решила прочитать. Это была такая трогательная история, правда, немного странная... Что же это за любовь такая жестокая, ради которой необходимо умирать? Мне кажется, ради любимого человека нужно именно жить...

Увлекшись разговорами, девушки и не заметили, как минули коридоры замка и оказались на свежем воздухе. Странная штука сегодня творилась с погодой - казалось, утром ничто не предвещало такого хмурого неба. Наоборот, Долиш даже пожалела, что лучики осеннего солнца достались ученикам именно в будничный день. Очень не хотелось бы в такую мрачную погоду копать грядки с тыквами, даже под Водоотталкивающими чарами. Обыкновенный холод никто ведь еще не отменял.
Свободной рукой Хелен прижала ворот мантии - зябко. Хорошо еще, что хижина Хагрида совсем неподалеку. Лесничий - один из самых добродушных людей, которых Хелен только видела. Может быть, он пожалеет провинившихся девчонок, да и отпустит.
- Здравствуйте, профессор Хагрид! - Долиш не удержалась от книксена, стоять-то особняком было довольно холодно. - А мы вот к вам, нас профессор Бербидж на отработку прислала. Мы для вас можем быть чем-то полезны?
Хелен улыбнулась, подобно хитрой рыжей лисице. Кто знает, вдруг добрый великан и в самом деле смилуется...
- Эвона как! - ласково улыбнулся в бороду преподаватель. - Чтой-вы такое натворили, если уж Бербидж...
Правда, заботливый взгляд тут же сделался серьезным.
- Есть... Энто... Дело одно. Только вы уж об этом в Хогвартсе молчок, договорились? Как поможете - сразу отпущу, а еще и чаем напою с кексами, идет? А профессору, и деканам вашим скажу, что потрудились вы славно. Что скажете?

+1

11

На свежем воздухе даже настроение поднялось и Алисия немного успокоилась и увлеклась рассказами про маглов:
- Теннис - это игра на двоих на расчерченном поле, игроков ограждает сетка и они отбивают мяч, не большой в два или три раза меньше квоффла, в основном желтый, на зеленом газоне, или на искусственном покрытии его хорошо видно, -охотница рассмеялась, - Нет там ни метел ни полетов, только у каждого в руке ракетка. Она похожа на сковороду пустую без дна, а в пустоте натянута сетка, что бы, как они думают, было удобно отбивать. Они же все делают без магии, поэтому игроков называют спортсменами. И вот они отбивают этот мячик и зарабатывают очки,  - Алисия пожала плечами, - Я, если честно правила до конца сама не поняла, но на кубках они там получают огромные гонорары за победу.
Уже хотелось побыстрее погреться у камина, но до хижины надо было еще идти несколько минут:
- Ты знаешь, Хелен, я тоже иногда в этом не понимала маглов, а вот теперь я точно скажу, если бы в "Ромео и Джульете" все остались живы и сыграли свадьбу, то никто бы не купил эту книгу. Хотя автор проникновенно все описывал, я даже всплакнула, - гриффиндорка улыбнулась, - Я летом нашла в нашей библиотеке эту книгу и прочла тоже. А давай как-нибудь на каникулах вдвоем с Лондон магловский махнем? Рассказывать можно много, но надо все увидеть собственными глазами и прочувствовать.
Хагрид был как всегда в добром здравии и Лис очень была рада его вновь увидеть:
- Здравствуйте, Хагрид, как поживаете? - улыбнулась лесничему Спиннет. Он напоминал ей своего дядюшку Шерлока, по магловской линии. Конечно был обычного роста, но такой же бородатый добряк и большой в окружности. Лис любила всегда сидеть у него на коленках на Рождественских праздниках, когда тот читал ей всякие магловские сказки.
Предложение Хагрида было просто замечательным, самой лучшей отработки желать было просто нереально:
- Хелен, ты же знаешь какой у Хагрида вкусный чай с кексами? - подмигнула Лис, - Чувствую будет легкая и непринужденная задача под силу двум хрупким девушкам? - щхотница уселась на стул и немного приходила в себя после прогулки, - Однажды я спутала зелье от простуды с зельем от облысения, когда отрабатывала у Сенйпа, просто не на ту полку поставила, а он мне чуть руку не отрезал, правда взглядом, но по ощущениям прям оттяпал. Теперь я более внимательна, если вдруг уж опять попаду к профессору Снейпу, но стараюсь все же не попадаться на его глаза. - от тепла в хижине становилось все лень и уже хотелось чаю с кексами, но уговор есть уговор, тем более что-то, что никто не должен знать в Хогвартсе, - Хагрид, ты опять за свое? - Лис немного поежилась, думая, что, если это будет что-то липкое или скользкое, то ей надо будет выдать перчатки - Давайте рассказывайте, Хагрид, что надо сделать?

+1

12

- В маггловский Лондон?! - глаза Хелен на мунуту расширились от удивления. - А разве это не опасно? То есть, я не то чтобы боюсь... но папа говорит, что с простецами надо держать ухо востро. Прости, Лис, я не хочу сказать ничего плохого о твоих родных. Но вдруг мы как-то случайно нарушим статус о секретности? У отца на работе будут огромные неприятности! Потом у меня. А так вообще, мне было бы любопытно, наверное...
Долиш даже зажмурилась от удовольствия, представляя, как она занимается удивительными маггловскими делами. Например, играет в теннис. Гладит утюгом одежду. Или же сушит волосы феном. И все это, подумать только, совершенно без помощи магии! А еще говорят, что в немагическом Лондоне тоже очень красиво. Но Хелен была там так давно, в таком далеком детстве, что ничего уже и не помнит. А за прошедшие годы все, должно быть, очень сильно изменилось... Умеет же Алисия увлечь! Взглянуть бы теперь собственными на все глазами... Как называется тот прекрасный район? Белгравия, кажется.
Рейвенкловка так размечталась, что едва не упустила ход мыслей своей собеседницы. А она же что-то говорила про Шекспира, между прочим.
- Ну, не знаю... - смущенно улыбнувшись, пожала плечами Хелен, - Как-то слишком странно влюбиться в почти незнакомого человека, а потом сыграть с ним свадьбу в четырнадцать лет. Ты не находишь?
Впрочем, что же тут странного? Будь у юной Джульетты более насыщенная жизнь, вот стала бы она тратить ее попусту на всякий вздор в виде Ромео? А если бы и стала, нашла ли время посреди уроков, подготовки к экзаменам, друзей, кучи кружков, а теперь еще и вынужденной отработки? Очень вряд ли. И Хиллиард тоже наверняка бы не понял проблем молодой Капулетти. А вот Долиш, как ни странно, на мгновение даже поняла Роберта. Но тут же отогнала от себя благостные мысли  - вот еще не хватало, как проникаться сочувствием и пониманием к бывшим парням! У нее дела и поважнее найдутся!
- Нееет, - протянула Долиш, - А что, правда вкусный?
Чай - это всегда хорошо. Просто прекрасно. Хелен любила чай всей душой, а когда с неба вот-вот заморосит колючий дождик, пить чай - это самое приятное, что можно себе позволить в серую и мрачную погоду. Но гостить у доброго преподавателя-лесничего девушке как-то не доводилось. Да и был бы повод... А сейчас, вроде как, причина есть. И это очень любезно со стороны преподавателя - пригласить их к себе.
Но отработка, да. Совсем забыть о ней тоже не получится. Они же вроде как провинились (хотя Долиш вообще сидела паинькой). К тому же, разве не любопытно - здесь происходят явно какие-то тайны, а они не в курсе?
- Ой, а что случилось? Ничего ведь опасного?
Хелен очень уважала Хагрида, но должна была признаться - иногда и у него все выходит из-под контроля. Например, та история с гиппогрифом и Малфоем... Было очень непредусмотрительно показывать третьему курсу слишком сильных и опасных существ. Но и слизеринский мальчик тоже хорош - зачем дразнить животное? Версий произошедшего, конечно, было много. Но Хелен больше всего склонялась именно к такой. Просто так ведь даже пикси не укусит, не то что полуконь-полуптица.
- Да вона тут штука какая приключилась... - слегка смущаясь и почесывая бороду, поведал Хагрид. - Я на урок свой хотел птицу одну показать, шибко уж она интересная. Авгур, может о таком знаете чего? Было их у меня двое всего, но один улетел случайно. А надо бы поймать. Он где-то вокруг замка все кружит, а один улетать не хочет. Я бы енто... Подругу б его тоже отпустил, уж как-нибудь картинками бы обошлись, раз вона оно как. Дык она ж гнездо себе свила, целый выводок будет. Нельзя ж ей яйца-то бросать. Стало быть, ничего не поделаешь. Ловить придется...

+1

13

Алисия решила пока что не продолжать темы разговоров, которые они с Хелен начали, когда добирались к Хагриду, думая, что как раз на отработке могут спокойно продолжить поболтать. Но как охотница могла подумать, что у Хагрида будет легче? Да вкусно, но не легче, а может и сложнее. Так и получилось. Кексы с чаем могут затянуться и до утра и стать завтраком учениц:
- Ох, Хагрид, - покачала головой Лис, - вы опять за свое? Вам не хватило проблем в прошлые года? И вы решили усложнить задачу себе, а теперь еще и нам, - Спиннет стало очень грустно, но если подумать, то одинокому Хагриду очень грустно и он находит себе развлечения по своему специфическому вкусу, держа у себя опасных и запретных зверушек.
Алисия слышала про эту птицу, но никогда не видела, да и слышать по сути ее не желательно, - Еще и выводок! - охотница закрыла руками лицо. Она решила, что лесничий не в себе стал бывать чаще, проказник такой, прозвучало в мыслях с сарказмом.
- Хелен, а ты хоть раз видела этого Авгура? Хотя бы на картинках? Я вообще не представляю как его поймать, если не знать как он выглядит? Что ест? И как его приманить? - гриффиндорка уже начала вслух перечислять вещи, которые могли бы помочь в поимке, но это все равно, что пальцем в небо тыкать, - Сетка нужна какая или сачёк? Или бахнуть его заклинанием каким, что бы обездвижить?

+1

14

- Те... Теоретически... - растерянно произнесла Хелен, услышав вопрос гриффиндорки, - Точнее, я знаю, что есть такие птицы, но с ними лучше не связываться. Мне прабабушка рассказывала еще в детстве, что когда авгурей поет - это предвещает смерть.
Долиш поежилась. Но это лишь из-за непогоды, из-за осеннего ветра, - подумала девушка.
- Ты что, никогда не слышала про Урика Странного?
Впрочем, чему удивляться? Да, и среди студентов есть такие, кто не слышал о простых, казалось бы, вещах. А есть и такие, кто не знает про теннис и никогда не катался на лошади. Такие как ты, Долиш. И не очень-то культурно об этом упоминать каждый раз... Отвесив себе мысленный пинок за бестактность, Хелен поспешила пояснить:
- Это был такой забавный волшебник, немножко сумасшедший. Ну, анекдоты про него еще такие есть: купил Урик Странный шляпу, а она ему как раз.
Долиш прыснула.
- Или этот: идет Урик Странный по лесу, видит он - флигель горит. Зашел он в него, и сгорел.
Девушка осеклась, вспомнив вдруг, что рассказывает далеко не самые смешные шутки.
- Ох, ну в общем: этот самый волшебник держал у себя дома около пятидесяти авгуреев. Зачем - не знаю точно, есть мнение, что он их считал своими внебрачными детьми. А кто-то говорит, что он был просто подлым хитрецом, который нелегально продавал их перья. Представляешь, Лис, продавать перья авгурея! Они же водоотталкивающие, и чернила никак не проявляются! Но, как бы то не было, однажды эти птицы так свели его с ума, что он поверил, будто уже умер, и стал призраком. Даже сквозь стены пытался ходить, вот как Пивз или Серая Леди. Но закончилось все обыкновенным сотрясением мозга, считай, что особо без последствий.
Хелен возвела глаза к небесам - все так же серо, хмуро, и ни малейших следов какой-либо живности.
- Видела в кабинете директора Дамблдора птичку? Вот они, наверное, похожи. Авгур тоже феникс, только ирландский. Ой, Лис! - внезапно вздрогнула Долиш, - А если он петь начнет? Я же умирать или сходить с ума не хочу!

+1

15

Спиннет пожала плечами, - Ого, да он точно странный! Столько птиц в доме держать? -охотница усмехнулась, - Хотя меркантильный расчет уже свел его с ума, а птицы добавили своими криками, -  Лис задумалась, - Может и слышала когда то про Урика, но не помню. Помню только Безумного Шляпника из "Алисы в стране чудес". Мои волшебные родственники часто были в разъездах, а нянчились со мной магловские родственники. Вот и истории соответствующие. Еще была "Алиса в зазеркалье". Там была игра в шахматы и дядя Шерлок старательно меня хотел научить в них играть, но я хотела заниматься совершенно другим. Полетами, на пример, или смотреть как матушка варит зелье, но не мешая ей, так как она лечила всякими зельями людей и нужна была точность в пропорциях и температуре варения. А мне вот с зельями не повезло из-за профессора, хоть я и стараюсь, но все мои старания гиппогрифу под хвост. Одни отработки схлабучиваю.
Алисия так хорошо устроилась в кресле у камина, что ей уже не хотелось никуда идти, - Хагрид, давайте рассказывайте как найти нам эту птицу? А то я сама тут совью гнездо в этом кресле и усну, - гриффиндорка вяло зевнула, - Значит похож на феникса, как у директора, Хелен?  Буду ориентироваться на этот образ. - Лис поднялась и потянулась, что бы размять конечности, - Нам бы до отбоя справиться, а то еще чего схлопочем от всех старост.
Хагрид дал ЦУ девушкам и подручные средства для ловли птицы.
- Жаль, что на метле летать нельзя, кроме квиддичного поля - вздохнула девушка, - А то бы мы в миг нашли и поймали эту чертову птицу.
- Молись за нас, Хагрид!
Спиннет вышла с подругой на улицу, как оказалось дождь уже лил во всю, - Ну что? Какие идеи, где ее искать, Хелен? Ты больше разбираешься в этом, веди меня. А я буду на столько ловка, что птицу буду представлять квоффлом, который мы быстро поймаем!

Отредактировано Alicia Spinnet (21.09.18 23:43)

+1

16

Время за разговорами пролетало быстро и весело - однако, птица саму себя не поймает, и как не печально, а пришлось все же покинуть радушного хозяина. Разнежившись от тепла камина, так мучительно было выходить в эту смурную погоду... Ледяной ветер, кусающий щеки, проникающий под воротник, наводил на мысли: надо было сидеть тише воды, ниже травы, а не устраивать посреди урока ненужные дискуссии.
- Я тут подумала, Лис, - произнесла Долиш, согревая теплым дыханием озябшие руки, - Все же, нам стоило бы извиниться перед профессором Бербидж. Возражать, конечно, довольно полезно. Иметь мнение - тоже. Но то, что устроили на уроке мы - это было просто верхом бестактности.
Хелен хотела сказать что-то еще, ведомая собственной проснувшейся совестью, как вдруг над головами девушек послышался протяжный крик. Пронзительный, до безобразия скрипуче-визжащий. Птичий, что вероятнее всего.
- О, Мерлин! Ты это слышала?! - ладони поспешно зажали уши, - Лис, он поет! Я не хочу сходить с ума!
И даже тяжелые капли дожди не смогли охладить испуг девушки.

+1

17

На улице было мерзко, девушки ходили бродили в поисках загадочной птицы, а у Долиш проснулась совесть:
- Я даже и не подумаю извиняться! Поймаем птицу и считай извинились, - резко ответила Спиннет, - Может заклинание поиска какое наложить? - девушка остановилась, что бы осмотреться вокруг, жалея, что не может использовать свою метлу, а то бы она в два счета нашла этого крикуна.
- Ужас! - прошептала Алисия, когда услышала птичий крик, - Это действительно зрелище не для слабонервных! Надеюсь, что Хагрид все устроит, когда хоть кто-то в окно или еще где услышит этот скрежет. - Лис прицелилась палочкой, - И эти искры! Ступефай! - произнесла охотница и понеслась с сочком по направлению падающего птичьего тельца.
- Есть! - крикун упал в сачек, благо, что дождь усилился и ветер завывал, что может быть оправданием для любопытных носов, что бы развеять все подозрения. Да и к тому же началась самая что ни на есть настоящая гроза! Алисия ликовала от счастья, что все получилось и так быстро, - Теперь Хагрид успокоиться. Да и нам уже пора в замок. Идем быстрее, пока нас никто не заметил, Хелен! - охотница укутала птицу в покрывало, которое дал им лесничий, - Да, и заклинание долго не действует, может придется еще раз в птицу пульнуть, будь наготове, Хелен! - предупредила Спиннет, когда они мелкими перебежками возвращались к Хагриду.

0

Вы здесь » HP: Hidden Swimming Pool » Resurrection Stone » 20.10.94, Почему я не умер, когда прокричал авгурей

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC